Моральная задачка №2

Кого выбрать?

  • Муж.

    Голосов: 0 0,0%
  • Брат.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1

Разный

Форумчанин
Навеяно опять-таки господином Никоновым и поучительной былью.
Предыстория в следующем:
Во время войны у одной женщины попали в плен сразу трое близких ей людей:- сын,муж,и брат.
И упала она в ноги к захватчику с мольбой:
-Пощади,не отнимай у меня последнее.
Захватчик сжалился,но предложил выбрать только одного из троих.И ему -выбранному-будет подарена жизнь.
Взяв себя в руки и подумав ,женщина промолвила:
-Отдай мне брата!
-Но почему? - удивился захватчик
-Мужа я себе еще найду,сына рожу,а брата не верну никогда.
Ответ женщины настолько покорил его своей мудростью,что он сохранил жизнь всем троим.


Вопрос к женщинам: КОГО БЫ ВЫБРАЛИ ВЫ? И почему (это самое главное)?
Условие: выбрать можно только одного человека. Муж - любимый и обожаемый; брат отзывчивый и чуткий. Про сына - все ясно.

...уточнение с пояснением ТУТ. Настоятельно рекомендую всем не отклоняться от темы и не переходить на обсуждение личности Разного!...
 

Snegyro4ka

Я - робот, и нет у меня сердца
А варианта "Никого не буду - все мужики козлы!" не будет?
 

Разный

Форумчанин
:)
Тогда неинтересно будет..
А чего это ты на авке с бутылкой? Эдакая распоясавшаяся Снегурища :)

Давай, голосуй.
 

Snegyro4ka

Я - робот, и нет у меня сердца
А там только один голос - мой. И он - без коментариев будет.
 

Разный

Форумчанин
Так я и знал :tr_rip: !!!
Жду дальнейшего подтверждения теории.
ЗЫ: а комменты действительно, и не нужны.
 

СвеХа

цветочек-свехуёчек
муж
что за человек вырастет из сына- неизвестно
брата я себе не выбирала
а муж- и в болезни и в здравии
 

Опытный

Форумчанин
Помните, в жизни выбора нет. Есть только в помыслах.
Нельзя жертвовать даже одним человеком во имя тысячи.

В реальной жизни, нет и никто не ставит выбора, это все пустозвонство.
 

Sentrashi

Трикстер
Чем-то ситуация напоминает "выбор Евы" - у женщины двое сыновей, и нужно выбрать из них того, кто сейчас умрет. Разный, а дай, плиз, название какого-либо произведения господина Никонова... хочу проверить кое-что.

По сабжу. Для меня такой выбор в 10 раз более аморален, чем убийство. Хотят эти трое - пусть выбирают между собой, их судьбу решать не возьмусь. Если дальше посмотреть - выбрала я-таки одного, неважно, кого. И жить ему с осознанием того, что из-за него погибли двое других, да еще и я - потому что жить с этим явно не смогу. В результате мы четверо морально пострадали, предательство тоже наличествует, трое из нас умерли, а спасенный то ли умом двинулся, то ли всю жизнь будет нести на себе почти невыносимый гнет. И ради чего тогда идти на поводу у всяких манипуляторов?..

Мести языком и изворачиваться до последнего, если не получится - убиться в попытке дотянуться до того, кто предложил выбор - и пусть решает судьба, рок, кысмет, фатум, ка... кому что ближе.
 

benosh

Форумчанин
из троих смогла бы пожертвовать только мужем... за сим голосовать не могу, т.к. боюсь даже в мыслях представить о вероятности встать перед таким выбором...

на данный момент мысль только одна - убиться апстену самой...
 

lialesja

Форумчанин
Для меня такой выбор в 10 раз более аморален, чем убийство.[/b]
на данный момент мысль только одна - убиться апстену самой...[/b]
Как-то так....Для меня нет ничего тяжелее чем, когда ставят перед выбором. Мне в таком случае легче пожертвовать собой. Я не смогу жить с мыслью о том, что из-за меня погибнут двое близких мне людей. Уж лучше, я уйду следом за ними...
Но такого варианта ответа нет, что "никого"...
Тогда сын.
Солидарна с Bukochka, что нет ничего хуже чем пережить своих детей.
 

Tais-a-Финская

Форумчанин
Да простит меня топик-стартер - даже и думать не хочу!
Мысль материальна, и упаси меня, Господи, - да и всех женщин! - от подобного выбора!
 

iren79

Форумчанин
Имхо эта задачка для нормального человека решения не имеет, поясню почему
На выбор даны лишь три варианта каждый из них убийственнен и по сути аморален. И как было написанно выше ЛЮБОЙ вариант заставит вас пожертвовать близкими..А раз так то и "решить" здесь невозможно.
p.s. врядли подобная история имела место быть, кроме как в воображении человека.
 

Разный

Форумчанин
Как все стали изворачиваться сразу!...
"не имеет смысла", "аморален"... Мы же просто рассуждаем!.. Вот я и саму историю с ответом привел для примера женской логики в данном вопросе, авось проще выбрать будет.

Сентра, спешиал фо ю: http://a-nikonov.livejournal.com/
 

benosh

Форумчанин
вспоминается ещё одна история: когда из осаждённого города разрешали уйти женщинам, и разрешали взять лишь то, что они смогут унести, женщины выносили своих мужчин (мужей, сыновей, братьев)...
 

Солнышко

Форумчанин
"Если мужчина готов пожертвовать собой ради женщины, значит он ее любит..А если женщина готова пожертвовать собой ради мужчины, значит он её сын..." (с)

А вообще, я за своего сына сама кого хочешь порву...руками...зубами...
так что и брату и мужу вольная неожиданно на голову свалилась бы. :roll:

ЗЫ Браво, Бенош, спасибо, что напомнила, а то я уж и забыла про этот подвиг германских женщин :smilebig23:
 

Тойотавод

Форумчанин
а зачем вообще придумывать и публиковать такие "задачи"?
Их "решение" разрушает психику.
 

iren79

Форумчанин
Как все стали изворачиваться сразу!...
"не имеет смысла", "аморален"... Мы же просто рассуждаем!.. Вот я и саму историю с ответом привел для примера женской логики в данном вопросе, авось проще выбрать будет.

Сентра, спешиал фо ю: http://a-nikonov.livejournal.com/[/b]
Уважаемый автор, я тоже просто рассуждаю, и именно на то, что я написала в предидущем посте натолкнули меня мои рассуждения)
Вы же в конце концов не о предпочтениях в еде спрашиваете..и затрагиваете тему, как я уже сказала весьма жестокую по своей сути, и собственно неудивительно что она вызывает как минимум желание оторвать яйца этому самому "захватчику"..
Хотя конечно кто-то и сможет рассуждать о проблеме выбора, но..лично я в этой ситуации безусловно выбираю смерть и свою в том числе, но увы..ваш вариант такого выбора не предусмотрел)
 

СвеХа

цветочек-свехуёчек
девочки, столько красивых слов...
смерть в том числе и свою...
а если забрать из концлагеря? появился шанс хоть одного? или пусть все умирают?

все мы тут высокоморальные и постарались бы спасти всех троих, а заодно и парочку мимо проходящих, но вопрос поставлен конкретно- кого из троих? и больше вариантов нет
Тяжесть выбора предусмотрена в самом вопросе именно для того чтоб вы и сделали выбор а не отписывались об аморальности оного..
 
Сверху