IT-процеДУРКА

Анамнез

  • Да, доктор, вроде помогло

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1

Солнышко

Форумчанин
(Навеяно ночными беседами с Чёртиком из табакерки и Магистром).

Если Вы - гуманитарий, юрист, менагер или прочая профессиональная высокоразвитая интеллектуальная личность, не изувеченная компьютерами/сетями/системами...Вам - СЮДА!
Сразу хочу успокоить - это не больно))), с компьютером всё намного проще, чем с людьми (сюрпризов практически не преподносит))). И нет ничего стыдного в том, что Вы, возможно, не знаете, как сделать <acronym title='Снимок экрана (скри́ншот, англ. screenshot) — изображение, полученное компьютером и показывающее в точности то, что видит пользователь на экране монитора или другого устройства вывода.'>скрин </acronym> или почистить <acronym title='Системный реестр (англ. Windows Registry) — иерархически построенная база данных параметров и настроек в большинстве операционных систем Microsoft Windows.'>реестр</acronym>. Сегодня не знаете - завтра понадобилось - сделал пару раз ручками - и вуаля - АС!
Поэтому перестаём стесняться, проходим (по очереди) в процедурную, задаём глупые вопросы или просим помощи...Вам её оказывают в соответствии с возможностями, которые, надо понимать, небезграничны...Но помочь однозначно ПОСТАРАЮСЬ...Можно и в ЛС вопросы задавать (особо стеснительным пациентам), конфедициальность, как врач, гарантирую.

З.Ы. Тем, кому непонятен смысл подчёркнутых слов в любом посте процедурки можно будет узнать наведением указателя к ним.
Пример <acronym title='Вуаля)))'>ТЫЧ</acronym>
 

iCoder

Форумчанин
Ну воть. Гуманитарии реестры себе сломают, а на Солнышко свалят. Знаем, бывало...
 

Солнышко

Форумчанин
Знаем, бывало...[/b]
А ты, МалышеГ, если бывалый такой, то не глумись, а отойди в сторонку или помогай, когда народ на излечение придёт.
Вакансии все у меня Доктор Хаус кастирует, и штат ещё не утверждён.

З.Ы. и на кой чёрт я про реестр написала?)
 

Солнышко

Форумчанин
ПроцеДУРА №1
Жалобы: при длительной работе вэб-камеры начинается искажение изображения, которое можно исправить только перезапуском: самой камеры, Skype или системы.

Ох и ничего себе дебютный вопросик, особенно если учесть, что я своей вэбкой совершенно не пользуюсь.)) Сразу хочу предупредить, что настоящее лечение может выписать только ВРАЧ, а я на правах МЕДСЕСТРЫ могу только укольчик вколоть, клистир поставить, ну витаминки дать))
Лечение: ну а теперь ближе к делу, примем витаминки и для начала выполним последовательно ряд несложных телодвижений (каждый раз проверяя эффективность действий):
  1. Удали (или перемести) все фотки какие есть из папки Изображений, сохраняемых с вэбки. Как бы это не звучало смешно, но специалисты утверждают, что в 90% случаев причина именно в этом
  2. Если рядом с монитором находятся мощные колонки с сабвуфером, источник бесперебойного питания или другой источник мощного электромагнитного излучения, нужно удалить их хотя бы на 700-1000 мм и снова попробовать длительный сеанс связи.
  3. Переустанови драйвера на камеру в Диспетчере Устройств.
  4. Если витаминки не помогли, тогда нужно сделать укольчик и удалить саму камеру в том же Дисптчере Устройств, перезагрузиться, камера найдётся и винда сама установит драйвера.
  5. Если камера не была обнаружена как устройство или что-то пошло не так - небходимо скачать драйвера с сайта производителя или взять диск, с которым вэбка продавалась. Необходимо помнить, что при установке Web-камер, сначала нужно установить драйвер, и только затем подключить камеру (читала не помню где, но запомнилось, это вроде бы связано с напряжением на шине USB, которое может вывести камеру из строя, а может наоборот))).
:evil: Если вся вышеперечисленная физкультура не помогла, тогда проблема серьёзнее и кроется где-то в железе. От механических проблем самой камеры (у среднего ценового диапазона часто отходят пластиковое прижимное кольцо вокруг оптики) до проблем с видеокартой (перегрев или проблемы с чипом памяти видео). это уже нужно звать доктора, он и монитор и видеоакарту протестирует, измерив все параметры (напряжение, температуру, частоту видео) при холодном пуске и в момент начала глюков.

З.Ы. А вот ещё для мужа задание (чем чёрт не шутит?) пусть отвинтит боковую панель системника (отключенного от сети!!! :excl: ) - бывает, что траблы происходят из-за плохого электрического контакта или соприкосновения материнской платы с металлической частью корпуса там, где этого не должно быть. Также не мешало бы проверить крепление шнура, по которому идет видеосигнал к монитору, если оно есть, попробуй при появлении глюка не перегружать комп, а на пару минут выключить монитор.
 

Солнышко

Форумчанин
ПроцеДУРА №2 (перенесено из дневника)
Жалоба: Солнышко прувээт! У меня к тебе дело просвети меня юзера несчастного :oops: :ges_help: Мляка как бы только выразиться подоходчивей
Вобщем порой включаю комп и ощущение, что его пучит. Всё такое огроменное и иконки и букоФки. От чего это может быть?
Я конечно в настройках это всё налаживаю, но просто подзаипало это. :wink:[/b]
Скорее всего проблемы возникли на аппаратном уровне и у тебя тупо слетели драйвера на видеокарту. При загрузке система устанавливает разрешение по-умолчанию заведомо меньшее, чем то, которым пользуешься ты, отсюда и крупный размер иконок и букАвок.
Лечение:
1 Заходишь в ДиспетчерЗадач любым доступным способом:
1.1 (самый лёгкий) Пуск-Выполнить в открывшееся окно копипастишь mmc devmgmt.msc, ОК
1.2 Пуск-Панель управления-Система и ее обслуживание-ДиспетчерУстройств
1.3 Правой кнопкой по иконке МойКомпьютер на рабочем столе Свойства-ДиспетчерУстройств

2 Переустанавливаешь драйвер своей видеокарты, которая в диспетчере называется ВИДЕОАДАПТЕР (после каждой попытки проведи перезагрузку ОС, чтобы проверить эффективность действий):
2.1 Просто попытайся его обновить. Правой кнопкой мыши по значку видеокарты Обновить драйвер.
2.2 Скачай с сайта производителя последнюю версию драйвера для твоей видюхи.
2.3 Найди родной диск на видеокарту (с которым она продавалась), запусти, установка драйверов обычно автоматически предлагает запуститься. Если же автораны у тебя запрещены на компе, то просто открываешь ручками диск, идёшь в папку Drivers и выбираешь там свою ОС, делаешь ТЫЧ, он должен запуститься.

Если это лечение не поможет, то нужно разбираться далее, потому что бывают ещё несколько причин глюков с иконками рабочего стола, но это уже другая история...не правда ли?))

З.Ы. Кста... если у тебя Windows 7 и разрешение стола тебя устраивает, и только размеры иконок хочется изменить, то можно нажать Ctrl + покрутить колесико мыши = размеры иконок будут увеличиваться и уменьшаться как по волшебству)))
 

Солнышко

Форумчанин
:grin: спасибо, доХтор!
буду пробовать ...[/b]
СвеХа, удачи)) мужа не забудь напрячь на коленях поползать вокруг системника
Увы, но я всего лишь медсестра, и нахожусь в поиске своего доХтура :oops: м-м-м
 

Солнышко

Форумчанин
Кстати прога,маленька и умная, по имени Ccleaner оченна помогает держать кашу и куки в порядке, да и за реестром приглядывает..[/b]
Уважаемый товарищ <strike>Парфюмер </strike>Администратор, Вы же лицо хоть и не практикующее, но отношение к медицине имеете прямое. А какое главное правило медикоФФ? прАа-а-а-вильно!! НЕ НАВРЕДИ!!!.
Поэтому без лишней инфы и пафоса будем здесь не ликбез софткомпьютерный вести, а отвечать на чётко (я надеюсь) поставленные вопросы.

З.Ы. А то насчёт полезного софта сейчас если зацепимся языками, то переписка затянется на г000ды, а мне ещё шприцы дезинфицировать. Я кстати CСleaner-ом в части очистки реестра не очень довольна, для этих (и ещё многих других целей) комбайном Austlogics BootSpeed.
 

Onyx

Форумчанин
ПроцеДУРА №1
Жалобы: при длительной работе вэб-камеры начинается искажение изображения, которое можно исправить только перезапуском: самой камеры, Skype или системы.[/b]
Здесь и далее Солнышку поведал или написал кто?
 

Солнышко

Форумчанин
Здесь и далее Солнышку поведал или написал кто?[/b]
Onyx, рада видеть Вас в своей процеДУРКЕ, хоть Вы и не больной. Но офтальмологу всё ж таки покажитеСС... :p
ибо "видящий да увидит" (с)... и если написано ЖАЛОБА, значит кто-то поЖАЛОВАЛ жалобу эту...
Другое дело, что больничка у нас специфическая, много разных болезней в межножье проистекают от любви этой самой, вот и стыдятся больные показываться..Но ничего, и ИХ ВЫЛЕЧИМ!
 

СвеХа

цветочек-свехуёчек
больничка у нас специфическая, много разных болезней в межножье проистекают от любви этой самой, вот и стыдятся больные показываться..[/b]


..анонимный кабинет.. :ext_secret:

:ext_doc:
 
Тук-тук...
Можно следующему заходить?
Я как то давно возЫмела два вопросика... Как правильно цитировать (а то меня скоро прибьют на форуме :oops:) и как делать ТАК
Жду ответиков, Солнышко
 

Sentrashi

Трикстер
Давно имею маленький трабл, особо не мешает, но иногда достает... от чего может намертво "зависнуть" комп? отрубается все, на контр-альт-делит не реагирует, диспетчер задач тоже не открывается, ессно, ну ваще ничо не работает! Лечится перезагрузкой, бывает редко в последнее время, раз в неделю где-то. Что это может быть?.. Мозилла пишет после перезагрузки нечто вроде "вы что-то на каком-то подозрительном сайте схватили", причем Аваст не находит потом ничего.

Ad-Aware SE стоит на автозапуске, каждый день "ловит" на смарт-проверке вот такие штучки... Оба-на! сегодня он еще кое-что поймал, вот:



Конкретно бяка или так, терпимо?..
 

Tigressa

Форумчанин
доктор, Солнышко! Спасите- помогите! Я не могу никому поднимать репутацию и не могу постить сообщение больше одной строчки :shock: все виснет на неопределенный срок...( плачу)
 

Солнышко

Форумчанин
ПроцеДУРА №3 (все превьюшки увеличиваются при нажатии)
<div class='quotetop'>Цитата(Чертик в табакерке @ 12.5.2010, 14:30) <{POST_SNAPBACK}></div>
Жалоба: Как правильно цитировать (а то меня скоро прибьют на форуме :oops:)[/b]
Яночка, и кто это посмел угрожать такой дивной прелести, как ты? Удивляюсь я с местных муСЧин. Ну ладно, прочь все эмоции.. Сами научимся.
Лечение:
ИтААк...Из исходных данных у нас целый каскад цитат или одна большая, в которой содержится сразу 2 и более вопроса, на которые тебе хотелось бы ответить раздельно. Сама понимаешь, копировать весь этот каскад ни к чему, он ведь затрудняет нахождение и понимание собственной, высказываемой в данный момент, мысли. Особенно нелепо это смотрится, если хочется написать всего пару слов или смайлик втыкнуть.
Попробуем разрезать твою жалобу, разделив её на 2 вопроса.
  1. Способ 1=творческий
    Выбираешь для цитирования затронувшую тебя реплику, жмёшь Ответить , в открывшемся окне редактирования глумишься (ни в чём себе не отказывая) над выбранной цитатой, удаляя всё лишнее ... и оставив лишь вопрос по существу "Как правильно цитировать", добавляешь в конце вопросительный знак, можешь выделить для акцента какое-нибудь слово ...в общем делай с ним что хошь...А после него уже пишешь то, что твоей душе захочется, ОК и ты обладатель коротенького аккуратненького постика . Тут главное понять принцип формирования цитаты : она обязательно должна быть заключена в парное количество слов <acronym title='цитата" с англ.'>quote</acronym>. Это как будто ты одеваешь зимой несколько носок...одевай сколько пожелаешь, главное чтобы в сапоги взошло и было их парное количество. Т.е. как бы ты ни перекраивала цитируемый чей-то перл он всегда должен начинаться с
    . и заканчиваться /quote].
    Если ты освоишь это на простых цитатах с одной парой quote, то сумеешь делать обрезание и сложным цитаткам с 2-мя и более вложениями чужих высказываний. Тут главное принцип понять.[*]Способ 2=элементарный (без сохранения информационных реквизитов: автора, даты и номера высказывания).
    Также выбираешь понравившуюся реплику, жмёшь кнопочку Цитата ...Выделяешь нужный тебе текст, копируешь его ...Затем создаёшь новое сообщение (внизу или вверху страницы кнопкой Ответить)...жмёшь кнопочку Цитата ...снова получаем замкнутую пару quote , и вот в аккурат промеж них, вставляешь скопированный перл . Вуаля, афоризм изъят и ты можешь написать к нему любой комментарий0 ОК, мы имеем новое письмо .
 

бездельница

Форумчанин
( Сегодня не знаете - завтра понадобилось - сделал пару раз ручками - и вуаля - АС![/b]

В смысле анальный секс?

и кто это посмел угрожать такой дивной прелести, как ты? Удивляюсь я с местных муСЧин.[/b]
Причём тут мужчины? У нас много женщин модераторов. А, вообще, странно, у Чёртика муж модератор. Неужели хранит тайну правильного цитирования?))
 

Солнышко

Форумчанин
ПроцеДУРА №4
<div class='quotetop'>Цитата(Чертик в табакерке @ 12.5.2010, 14:30) Самый любимый модератор, том 2</div>
Жалоба:... как делать ТАК[/b]
Лечение:
Яночка, чтобы разместить это <acronym title='Гиперссылка (англ. hyperreference) в компьютерной терминологии — часть гипертекстового документа, ссылающаяся на другой элемент (команда, текст, заголовок, примечание, изображение) в самом документе, на другой объект (файл, директория, приложение), расположенный на локальном компьютере или в компьютерной сети, либо на элементы этого объекта.'>ТЫЧ </acronym>.
В качестве примера: мне не хочется дублировать описание как открыть Диспетчер Устройств, намного легче разместить гиперссылку и человек заинтересованный будет отправлен в старое подробнейшее описание сей процеДУРЫ в мгновение ока. Слухай сюда...
1) Ищешь в своих или чужих записях массагу, на которую хотела бы сделать гиперссылку. В адресной строке копируешь её "домашний адрес".Самый любимый модератор, том 2
2) Идёшь в своё новое письмо, где должна разместиться гиперссылка, жмёшь кнопочку Вставить Гиперссылку Самый любимый модератор, том 2
3) Любым доступным образом вставляешь скопированный адресок в первое появившееся окошко Самый любимый модератор, том 2
4) Во втором окне вводишь СВОЙ текст, т.е. то, что будет видеть юзверь, которого ты собираешься послать (почитать, а ты что подумала?))). Самый любимый модератор, том 2
5) ОКеюшки, и гиперссылка стоит. Сообщение #6
 
Сверху