Жопоголизм как явление

Старый Пень

Форумчанин
Что такое жопоголизм?

Жопоголизм — это распространённое заболевание головного мозга, передающееся инфекционным путём через СМИ, блогосферу, пьяные беседы на кухне и с молоком матери. Больной жопоголизмом (так называемый жопоголик) видит окружающий его мир через коричневые очки: в крайне циничных и пессимистичных тонах. Подобное искажённое видение мира вызывает в жопоголиках частые слабоконтролируемые приступы бессильной злобы.

Проще говоря, жопоголик уверен, что в его родной стране наступила Полная Жопа, выбраться из которой страна вряд ли сможет. В запущенных случаях жопоголик наблюдает Полную Жопу не только в политике, но также и в своих финансах, своём здоровье и на своём личном фронте.

Как опознать жопоголика?

Жопоголики в своей речи используют характерный набор штампов, которые выдают их болезнь. Это, например, такие устойчивые словосочетания как «Россия гибнет», «Такую страну про$бали», «Говнорашка», «Северная Нигерия», «Как же я ненавижу этих гадов». При этом восклицание «просрали полимеры», хотя на первый взгляд и является жопоголическим, на самом деле безобидно и носит воспитательный характер.

Другими словами, жопоголики исходят из следующих тезисов, полагая их безусловно верными:

а) Ситуация в стране критическая.
б) Правительство, органы внутренних дел и прочие госслужащие — банда дебилов, воров и убийц.
в) Большая часть населения находится на грани гибели от голодной смерти, бюрократической волокиты и засилья программы Дом-2.
г) Сытое меньшинство практически полностью состоит из кровососов-паразитов и их родственников.
д) Типичный представитель молодёжи — малограмотный гопник-наркоман.
е) Пенсионеры каждодневно роются по мусорным бачкам в поисках протухших продуктов.
ж) Устроиться на работу можно только по блату, при этом всех работающих не только эксплуатируют в хвост, но и нагло обманывают.
з) Все бизнесмены, поголовно, воры и лакеи.
и) В этой стране невозможно заработать честно больше чем на пропитание.

Как убедиться, что подозреваемый — именно жопоголик?

Самый простой способ проверить свои подозрения — это спросить мнение пациента про какую-нибудь нашу спортивную победу. Так как спортивные победы могут служить эталоном хорошего события, по ответу можно будет поставить диагноз с хорошей точностью. Вот выдержки из реальных историй болезни:

Норма (здоровый человек). Победа — это хорошо

Победа нашей хоккейной сброной на ЧМ-2008 была не только заслуженной, но и закономерной. Наши ребята под руководством Быкова стремились к этому, доказывая это отличной игрой. Ура русскому хоккею!

Жопоголизм I степени. Победа спортсменов — это полная ерунда по сравению с мировой революцией

Под Полтавой, между прочим, люди сражались и гибли, им там тела картечью секло, а ножки и ручки ядрами выдирало, там были первые в России заградотряды, причем Петр приказал им даже в свою царственную особу стрелять, если вдруг он выкажет трусость перед лицом неприятеля. Сравнивать это с гонянием мячика по полю — это, знаете ли, как-то совсем уже не comme il faut.

Жопоголизм II степени. Пока наши дороги уступают немецким, государство вообще не должно тратить деньги на спорт

Наши выиграли у голландцев. Сейчас все пойдут с флагами ездить. У нас почти нет шоссе с разделителями, у нас трассы не оборудованы светоотражателями, у нас половина дорог без разметки, у нас сбивают людей на зебрах. Но зато мы уже выписали из Голландии футбольного тренера. А могли бы выписать из Голландии специалиста по строительству дорог. Бля буду, у него зарплата меньше двух лимонов в год.

Жопоголизм III степени. Спортивные победы куплены, и куплены чудовищно дорого

9% газовой трубы отдали Голландии за то, что её сборная проиграет России. Дороговаты победы сбродной, но это показатель реального уровня футбола в России. Сколько же заплатят за полуфинал с финалом? И сколько стоил ГАЗПРОМу типа «выигрыш» Зенитом КУЕФА?

Следует отметить, что на современном уровне развития медицины жопоголизм II-й и III-й степени практически неизлечим.

Чем опасен жопоголизм?

Два страшных следствия жопоголизма: снижение продолжительности жизни и снижение качества жизни. Оба этих тезиса удобнее всего проиллюстрировать советским ещё афоризмом:

Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 15 минут. Каждый рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.

В самом деле: разве можно назвать хоть сколько-нибудь нормальной жизнь в условиях непрерывно надвигающейся Жопы? Скорбное существование жопоголиков тяжело и печально. И не приходится удивляться, что постоянное ожидание ужасов отражается не только на психическом, но и на физическом здоровье.

Статистика неумолима. Средняя продолжительность жизни в Украине — 66 лет. В России — 65 лет. На Кубе — 77 лет. При этом, «индекс счастья» в этих же странах составляет, по десятибалльной шкале: в Украине — 3.6, в России — 4.3, на Кубе — 6.3. При этом уровень жизни на Кубе, как известно, несопоставимо ниже уровня жизни в России и Украине.

Выводы очевидны: чем счастливее человек, тем дольше он живёт. Чума жопоголизма обходится среднестатистическому жителю России и Украины как минимум в 11 лет жизни.

Является ли жопоголиком эмигрант, который ругает покинутую Родину?

Да, действительно, в ЖЖ-дискуссиях нередко выясняется, что самые активные критики политики России давно живут за рубежом. Но жопоголики ли они?

Полагаю, что на этот вопрос следует ответить утвердительно. Зарубежных жопоголиков также следует считать жопоголиками. Либо, как минимум, жопоинфицированными.

Так как они, во-первых, таки получают нездоровое удовольствие от смакования выдуманных ужасов, и, во-вторых, активно способствуют дальнейшему распространению чумы жопоголизма.

Некоторые исследователи предпочитают называть зарубежных жопоголиков «врагами России». Я частично согласен с этой трактовкой. Конечно, зарубежные жопоголики наносят вред России неосознанно. Но от этого их жопопроповеди становятся только более искренними.

Как распространяется жопоголизм?

Главных источника распространения жопоголизма четыре — СМИ, образовательные учреждения, родственники и политики.

Журналистам, в силу специфики профессии, гораздо интереснее пророчить Жопу, чем рапортовать о достигнутых успехах. Таким образом, журналисты прямо заинтересованы в том, чтобы «гнать чернуху»: чернуха и пишется проще, и вызывает у читателей гораздо больше эмоций, чем нейтральные или положительные статьи. Пример черного журналиста-жопоголика: Шендерович ([info]shenderovich).

Школьные учителя имеют другую мотивацию: им нужно как-то оправдывать в собственных глазах свой низкий социальный статус. Проще говоря, учителя злые от того, что зарабатывают «незаслуженно мало». Пример жопоголика из сферы образования: [info]ru_teacher.

Третий, не менее важный источник заразы: собственная семья больного. В семьях жопоголиков родители с ранних лет пытаются натянуть коричневые очки на своих детей.

И, наконец, большой вклад в дело распространения жопоголизма делают политики, от коммуниста Зюганова до «демократа» Новодворской. При этом нужно отметить, что большинство политиков сами не являются жопоголиками, но, по понятным причинам, вынуждены придерживаться жопопозиции, чтобы не потерять авторитет жопоголиков-избирателей.

Существуют ли средства излечения жопоголизма?

Жопоголизм первой степени иногда поддаётся самолечению. Главное, что требуется от больных: осознать свою болезнь и снять коричневые очки. После этого выздоровление происходит автоматически, так как мозг пациента начинает обращать внимание на факты.

Справиться с жопоголизмом второй и третьей степени крайне сложно, так снять коричневые очки такие больные самостоятельно уже не могут. При этом попытки силой заставить пациента расстаться со своими очками, как правило, приводят к нулевому либо отрицательному результату.

Впрочем, некоторым пациентам помогает в этих случаях аппарат доктора Лебедева:



Также иногда чудеса может сделать помощь профессионального психотерапевта, подробнее про которую можно прочесть, например, в трудах Эрика Берна, в частности, в его книгах по так называемым Играм.

Каких известных жопоголиков-блоггеров Вы можете перечислить?

Навскидку: Гоблин, Варракс, Сергей Лукьяненко, Артемий Лебедев.

Вообще, должен с прискорбием констатировать факт: чума жопоголизма проникла в ЖЖ так глубоко, что найти здорового и известного блоггера не так-то и просто.

http://wwwboards.auto.ru/politics/972602.html
 

Авер

Форумчанин
а) Ситуация в стране критическая.
б) Правительство, органы внутренних дел и прочие госслужащие — банда дебилов, воров и убийц.
в) Большая часть населения находится на грани гибели от голодной смерти, бюрократической волокиты и засилья программы Дом-2.
г) Сытое меньшинство практически полностью состоит из кровососов-паразитов и их родственников.
д) Типичный представитель молодёжи — малограмотный гопник-наркоман.
е) Пенсионеры каждодневно роются по мусорным бачкам в поисках протухших продуктов.
ж) Устроиться на работу можно только по блату, при этом всех работающих не только эксплуатируют в хвост, но и нагло обманывают.
з) Все бизнесмены, поголовно, воры и лакеи.
и) В этой стране невозможно заработать честно больше чем на пропитание.
Признаюсь, я такой, и все это считаю верным.
 

ГоловаЧ лена

Форумчанин
Пень, +100!!!
Эта зараза прослеживается везде. Порой даже очень не глупый человек страдает жопоголизмом. Вот недавно мне очень хороший знакомый заявил на полном серьезе что Путин самый богатый человек в мире. Если честно даже не смешно было.
Сам себя не отношу к такому типу людей (это 100%) и всеми возможными методами стараюсь бороться с этим проявлением в жизни (да и в инете тоже).

Averaged, ты в какой стране живешь?
 

Горгона

Форумчанин
Вот недавно мне очень хороший знакомый заявил на полном серьезе что Путин самый богатый человек в мире. Если честно даже не смешно было.
Сам себя не отношу к такому типу людей (это 100%)[/b]

К таким как Путин или к самым богатым в мире себя не относите? Чейта я не пойму...
 

ГоловаЧ лена

Форумчанин
Вот недавно мне очень хороший знакомый заявил на полном серьезе что Путин самый богатый человек в мире. Если честно даже не смешно было.
Сам себя не отношу к такому типу людей (это 100%)[/b]

К таким как Путин или к самым богатым в мире себя не относите? Чейта я не пойму...
[/b][/quote]

Читай сабж и предложение целиком... Вот так вот и рождаются сплетни, когда из предложения вырывают фразу (раньше этим грешил НТВ) и выдают ее за действительность...
 

ГоловаЧ лена

Форумчанин
Averaged, ты в какой стране живешь?[/b]

Из РФ, а конкретней из Москвы судя по указанному месту жительства :wink:
[/b][/quote]

Царица, ну мало ли))) Вон Пень из ВЕРГ, ну не верить же этому :-D

Горгона, где выпендрежь?
Сабж: Жопоголизм как явление
Мой ответ:

Подсказка: если прочитать все предложение целиком, то все станет ясно :wink:
 

Горгона

Форумчанин
Речь идет о пессимистах, или о нытиках? Просто если бы аффтор меньше "загружал" про "Зенит" было бы понятней. Наверно. :eek:
 

Царица

Форумчанин
Два раза ужо прочитала! Нифига не поняла... Можно кратко и без выпендронов?[/b]

Горгона, я тебе объясню ввиду моего хорошего настроения из-за чашки бодрящего кофе рядом :wink:
Здесь речь идёт о ЖОПОголизме (производная от слова ЖОПА)... О тех людях и их мировоззрении, что страна в которой они живут это сплошная жопа, и чем дальше, тем хуже. Сами же при этом ничего не делают и "своё" такое мнение формирует из прессы, разговоров на кухне, чьих-то субъективных высказываний. То есть избирательно воспринимают информацию.

Царица, ну мало ли))) Вон Пень Из верг, ну не верить же этому :-D[/b]

Ну почему же, а вдруг изверг? :-D
 

ГоловаЧ лена

Форумчанин
А мне все понятно)))) как ясный день. И примеры жЫзненные!!! Почти все что там написано я встречал в жизни. Как ты там про суицид говорила?
Иногда такому челу достаточно дать хороших п...лей, чтобы он утер сопли и собрался с НОРМАЛЬНЫМИ мыслями[/b]
Так вот иногда и жопоголикам надо дать хороших пиздюлей!
 

Горгона

Форумчанин
Здесь речь идёт о ЖОПОголизме (производная от слова ЖОПА)... О тех людях и их мировоззрении, что страна в которой они живут это сплошная жопа, и чем дальше, чем хуже.[/b]

Йопта... А то! Так во всем же виноваты евреи (арабы, америкосы), политики, олигархи, соседи, мама с папой и все "прогрессивное человечество", что я такой умный, талантливый, красивый, обаятельный, сексуальный, а никто этого не замечает, не признает и памятников мне при жизни не ставит! :evil:
 

Авер

Форумчанин
Горгона, дело не в том, что никто тебя не ценит, это лишь твои проблемы, и общество тут ни при чем, но это отдельная тема.
Головач Лена, Царица по профилю правильно ответила, пиздюлей дают когда человек голову повесил, а мы ведь не об угнетенном сознании говорим, примеры, ты правильно подметил(а) жизненные, то есть это факты, а фактов опровергающих позицию жопоголика нет, жопоголики встречаются и в розовых очках.
 

Старый Пень

Форумчанин
Эта зараза прослеживается везде. Порой даже очень не глупый человек страдает жопоголизмом. Вот недавно мне очень хороший знакомый заявил на полном серьезе что Путин самый богатый человек в мире. Если честно даже не смешно было.[/b]
Да я тоже с этим постояно сталкиваюсь. Поэтому, видно, тема и зацепила :)
Достаточно тему про кризис почитать. "Все плохо, будет еще хуже, мы катимся в ж... Почему? Потому что ВСЕГДА ТАК БЫЛО. Потому что у власти банда уродов." И т.д. И т.п.
Инерционность мышления - страшная сила. Если кризис - все должно подорожать. Почему? Потому что КРИЗИС. То, что этот кризис принципиально отличается от 98-го года - никто не задумывается, да и не желает задумываться. Бабки требуют переводить им пенсию в валюту, все со сладострастным ужасом ждут доллара по 50 рублей.
Страна гуляет на последние. Пир во время чумы :eek: Были в гостях у родителей, жена мужа (блин, все время путаюсь во всех этих терминах - золовка? свояченица?) рассказала как ее мать уже не знает что бы еще купить: у бедной женщины фантазия кончилась :-D А генетический опыт ей подсказывает: тратить надо СРОЧНО! Пока ВСЕ НЕ ПОДОРОЖАЛО!
Да положи ты эти деньги на рублевый вклад, прибереги, пригодится тебе эта заначка, ежели совсем худо будет.
Я уже предвкушаю что будет, когда наконец страна отгуляет и у населения деньги кончатся. Такой падеж цен начнется - Эльдорадо будет просто тихо курить в углу. Магазины будут закрываться один за другим.
 

Tigressa

Форумчанин
Жопоголизм — это распространённое заболевание головного мозга, передающееся инфекционным путём через СМИ, блогосферу, пьяные беседы на кухне и с молоком матери. Больной жопоголизмом (так называемый жопоголик) видит окружающий его мир через коричневые очки: в крайне циничных и пессимистичных тонах.[/b]
Вроде по TV в новостных выпусках( особенно 1 канала) нам каждый день говорят, что все - зашибись и будет еще лучше :-D

А так рецепт жопоголикам - меньше информации. Меньше знаешь - лучше спишь.
 

Старый Пень

Форумчанин
Ну почему же, а вдруг изверг? :-D[/b]
Ну конечно, изверг :twisted: Спроси хоть... ну сама знаешь у кого спросить :wink:
Как он тиранил жену, детей... (с) Хотя это уже в "кино-афоризмы" :)

А так рецепт жопоголикам - меньше информации. Меньше знаешь - лучше спишь.[/b]
Дык в том-то и беда, что информацией они не владеют. Она им и не нужна. Они живут УБЕЖДЕНИЯМИ. Вот ведь в чем ужас :)
Спроси у любого жопоголика - а почему жопа-то? Ну аргументируй?
И ему нечего будет ответить. Аргументов нет, одна слепая вера в светл... темное будущее :)
 

Царица

Форумчанин
Ну конечно, изверг :twisted: Спроси хоть... ну сама знаешь у кого спросить :wink:
Как он тиранил жену, детей... (с) Хотя это уже в "кино-афоризмы" :)[/b]

А и у тебя лично могу спросить :-D Только ты давно не писал ничего в асе, Мушшш :cry:

Дык в том-то и беда, что информацией они не владеют. Она им и не нужна. Они живут УБЕЖДЕНИЯМИ. Вот ведь в чем ужас :)[/b]
Но ведь убеждения изначально на чём-то строятся... на информации. Только информация бывает разной, а фильтровать её умеют не многие.
 

Горгона

Форумчанин
Достаточно тему про кризис почитать. "Все плохо, будет еще хуже, мы катимся в ж... Почему?[/b]

Потому что оч удобно в нынешней ситуации все на "плохого дядьку" сваливать. Проворовался? Так кризис же! Зарплату вовремя не платишь людям? Так у всех кризис! Спекуляции на тему кризиса понятны. У нас врачей за свой счет поотправляли - кризис же! Йопт, какой кризис?! Что люди от этого меньше болеть стали? ПрЭлесть просто! Свою лень, безынициацивность, откровенную тупость маскируют кризисом.
 
Сверху