Дети - право или обязанность?

Snegyro4ka

Я - робот, и нет у меня сердца
Пришла весна, я гляжу, народ на форуме массово интересует тема размножения))) Меня тоже)))

Должен ли человек продолжить свой род?
Способность человека к деторождению - это лишь способность, данная ему природой. И в его власти решать, воспользоваться этой возможностью или нет. Способности к рисованию ведь не обязывают нас становиться художником? Или обязывают?
Должны ли мы рожать детей в благодарность за то, что кто-то дал жизнь нам? Или это долг перед обществом и государством (поднимаем рождаемость, демографический кризис и все такое) или природой (дабы не дать погибнуть роду человеческому)?

Вобщем, как-то так. Очень хочется мне знать. :oops:
 

Ligia

Форумчанин
у каждого свое менения по этому вопросу :)
кто-то хочет детей, а кто-то нет.
если нет, то я считаю нельзя заставлять. смысл? один человек изменит свое мнение увидив своего малыша, а другой нет. и что это будет? любви к ребенку не будет, ребенок будет как обуза. дети ведь все чувствуют... и со временем он озлобится, сначала на родителей, потом на весь мир. зачем?
 

psixuwka

Форумчанин
ни в коем случае не обязанность, право и решение каждого человека иметь детей или нет
 

Хриз.

...дитя со спичками в руках...
конечно каждый для себя решает сам. Но вот парадокс - кто хочет не может, а кому дети на фиг не нужны беременеют как кролики...Не справедливо...
 

sannyxxx

Форумчанин
Всё относительно...Но считаю,что ребенок обязательно должен быть желанным как для отца,так и для матери...Непременно желанным!Так же считаю,что оба родителя не должны иметь медицинских противопоказаний для зачатия и рождения ребенка.
 

SQUIRREL

Форумчанин
Пришла весна, я гляжу, народ на форуме массово интересует тема размножения))) Меня тоже)))

Должен ли человек продолжить свой род?
Способность человека к деторождению - это лишь способность, данная ему природой. И в его власти решать, воспользоваться этой возможностью или нет. Способности к рисованию ведь не обязывают нас становиться художником? Или обязывают?
Должны ли мы рожать детей в благодарность за то, что кто-то дал жизнь нам? Или это долг перед обществом и государством (поднимаем рождаемость, демографический кризис и все такое) или природой (дабы не дать погибнуть роду человеческому)?

Вобщем, как-то так. Очень хочется мне знать. :oops:[/b]
ради чего то рожать не стоит,пока сам человек не поймет что на самом деле ему это надо! а родить что б было это любой может
 

sh@rip

Форумчанин
... а родить что б было это любой может...[/b]
- твои бы слова да богу в уши... если быты знала сколько народа вкачивает кубометры бабла в то, чтобы получить хоть малейшую надежду на ребенка... своего, желанного, единственного или первого... о-го-го сколько... и скольким это не под силу даже при таких услилиях...
 

azunai

Форумчанин
Надо чтобы родители были готовы как морально , как физически так и материально . Это не игрушка .
А вообще задайте себе вопрос :
Почему другие продолжат род , а ты нет , почему у алкаша из соседнего подъезда 3 детей из за того что денег на презервативы не хватило , а ты , умный и красиый поставил на себе крест ? Почему его дебилы будут жить а ты умрёшь бездетным ?
Подумайте над этим .
 

SQUIRREL

Форумчанин
Надо чтобы родители были готовы как морально , как физически так и материально . Это не игрушка .
А вообще задайте себе вопрос :
Почему другие продолжат род , а ты нет , почему у алкаша из соседнего подъезда 3 детей из за того что денег на презервативы не хватило , а ты , умный и красиый поставил на себе крест ? Почему его дебилы будут жить а ты умрёшь бездетным ?
Подумайте над этим .[/b]
я не считаю что дети алкашей это дебилы это жертвы обстоятельств!
 

Snegyro4ka

Я - робот, и нет у меня сердца
Так же считаю,что оба родителя не должны иметь медицинских противопоказаний для зачатия и рождения ребенка.[/b]
А почему? А если им тоже очень хочется? У меня подруга есть - у нее зрение -19 и -16, она может родить только с риском для собственного здоровья и большой вероятностью того, что у ребенка тоже будут проблемы со зрением. Но говорит, что рожать будет в любом случае. И я ее очень понимаю!
 

Хриз.

...дитя со спичками в руках...
Так же считаю,что оба родителя не должны иметь медицинских противопоказаний для зачатия и рождения ребенка.[/b]
А почему? А если им тоже очень хочется? У меня подруга есть - у нее зрение -19 и -16, она может родить только с риском для собственного здоровья и большой вероятностью того, что у ребенка тоже будут проблемы со зрением. Но говорит, что рожать будет в любом случае. И я ее очень понимаю!
[/b][/quote]
и я ее понимаю... я сама алергик например...ну не так правда как некоторые по весне чихают и мучаются постоянно, однако прекрасно понимала что моя кроха так будет иметь склонность или такую же аллергию.Однако когда встал вопрос о ребенке - я сказала что хочу и буду рожать. Сейчас нет абсолютно здоровых людей! У каждого 4 аллергия или какое либо другое заболевание, даже наверно не заболевание, а образ жизни...
 

развратный

Форумчанин
Так же считаю,что оба родителя не должны иметь медицинских противопоказаний для зачатия и рождения ребенка.[/b]
А почему? А если им тоже очень хочется? У меня подруга есть - у нее зрение -19 и -16, она может родить только с риском для собственного здоровья и большой вероятностью того, что у ребенка тоже будут проблемы со зрением. Но говорит, что рожать будет в любом случае. И я ее очень понимаю!
[/b][/quote]
её право, но она может лишить радости будущего ребенка, если проблемы со здоровьем будут.
В таком случае поскольку она хочет - это её желание, но жизнь будет новая и неё, а ребенка - она должна просто будет дать этому ребенку возможность наслаждатся жизнью и в её случае это будет просто сложнее чем для других.
 

Царица

Форумчанин
Такой вопрос серьёзный, касательно того, чтобы рожали и больные люди и очень неоднозначный. Но лично моё мнение таково, что люди, которые не могут родить детей или им запрещают, то я конечно за то, чтобы везде оставался здравый смысл, но я с глубоким уважением отношусь к тем, кто так хочет родить хоть одного ребёночка. Это большой подвиг, особенно когда существует большой риск для женщины умереть во время родов и зная это, идти на такой шаг, это в любом случае достойно уважения.
Далее я категорически не согласна с тем утверждением, что дети рождённые в таких парах ущербны. Это не правда, эти больные люди ростят своих детей с такой любовью и заботой, которой стоит позавидовать по хорошему, очень трогательные отношения. Здоровье не даёт гарантии счастливого детства или жизни. Безусловно это хороший билет в жизнь, но не для кого не секрет, что пользуются им очень-очень редко. Я совершенно уверена в том, что дети пусть и с какими-то отклонениями родятся скорее всего (но НЕ 100%), но этих детей не подкинут в интернат, не понесут на помойку , не будут избивать, насиловать, их будут любить, ими будут дорожить люди, которым этот ребёнок дался такой большой ценой. Вот и стоит подумать, что важнее быть любимым ребёнком пусть и с отклонениями определёнными или относительно здоровым, но никому не нужным и не любимым?...
Это конечно для сравнения я взяла один из вариантов. Безусловно хочется, чтобы все дети были здоровы и росли в любящих семьях, но к сожалению наша жизнь сурова и это всего лишь идеал, которого не существует. Я считаю, что шанса лишать людей с какими-то заболеванями родить ребёнка не имеет ни один человек на земле, потому что возможность рожать давалась не нами! Но ещё раз повторюсь, родители должны всё хорошо обдумывать перед таким ответственным шагом. ИМХО.
 

sannyxxx

Форумчанин
Так же считаю,что оба родителя не должны иметь медицинских противопоказаний для зачатия и рождения ребенка.[/b]
А почему? А если им тоже очень хочется? У меня подруга есть - у нее зрение -19 и -16, она может родить только с риском для собственного здоровья и большой вероятностью того, что у ребенка тоже будут проблемы со зрением. Но говорит, что рожать будет в любом случае. И я ее очень понимаю!
[/b][/quote]
А вот поймет ли ее больной ребенок...Обрекать человека жить с неизлечимой болезнью и всю жизнь мучиться-на мой взгляд верх эгоизма...Я бы проклял такую мать...
 

бездельница

Форумчанин
Пришла весна, я гляжу, народ на форуме массово интересует тема размножения))) Меня тоже)))

Должен ли человек продолжить свой род?
Способность человека к деторождению - это лишь способность, данная ему природой. И в его власти решать, воспользоваться этой возможностью или нет. Способности к рисованию ведь не обязывают нас становиться художником? Или обязывают?
Должны ли мы рожать детей в благодарность за то, что кто-то дал жизнь нам? Или это долг перед обществом и государством (поднимаем рождаемость, демографический кризис и все такое) или природой (дабы не дать погибнуть роду человеческому)?

Вобщем, как-то так. Очень хочется мне знать. :oops:[/b]

Хм...думаю так: если семья живёт в состове государства , то рождение детей, естественно не только право , но и обязанность, тем более, что воспроизведение себе подобных заложено в любом живом организме. Любое государство живёт за счёт естественного прироста населения, а для прироста надо чтоб детей было не меньше 2-х. Другое дело, что люди, особенно в социально развитых государствах больше заботяться о продолжении своей жизни, чем о деторождении...парадокс, просто, чем богаче государство, тем меньше рожают...Слишком много, наверно, соблазнов в жизни, чтоб тратить её на такой тяжёлый труд, как рождение и воспитание детей...

А вот поймет ли ее больной ребенок...Обрекать человека жить с неизлечимой болезнью и всю жизнь мучиться-на мой взгляд верх эгоизма...Я бы проклял такую мать...[/b]
По-моему, ты чушь пишешь...У больных родителей могут родиться здоровые дети и наоборот. За что ребёнок может ненавидеть свою мать и проклинать её?
 

Snegyro4ka

Я - робот, и нет у меня сердца
А вот поймет ли ее больной ребенок...Обрекать человека жить с неизлечимой болезнью и всю жизнь мучиться-на мой взгляд верх эгоизма...Я бы проклял такую мать...[/b]
Проклял? А еще за что проклял бы? Кашу утром заставляла есть - проклял, уроки делать вместо катания на велике - проклял, с сигаретой мать застукала и по башке настучала - вообще анафема! Нельзя быть категоричным, никогда не скажешь наверняка, как бы ты повел себя в той или иной ситуации, в корне отличной от привычного тебе образа жизни.

И вообще. Мы рожаем детей и любим их, отдавая долг своим родителям, потому что наши родители родили нас и любили, и для того чтоб наши дети в свою очередь рожали и любили своих детей. Сознательно отказываться от детей - высшая и самая жестокая форма эгоизма.
 

Praktik

Форумчанин
А вот поймет ли ее больной ребенок...Обрекать человека жить с неизлечимой болезнью и всю жизнь мучиться-на мой взгляд верх эгоизма...Я бы проклял такую мать...[/b]
По-моему, ты чушь пишешь...У больных родителей могут родиться здоровые дети и наоборот. За что ребёнок может ненавидеть свою мать и проклинать её? [/b][/quote]
Могут, конечно, и здоровые... Но если у матери порок сердца, к примеру,и она рождает такую же дочь...
Я с этой дочерью общался... Мать она ненавидела, прав sannyxxx... Недолго, правда, умерла молодой.
Если мать больна болезнью, которая передается по наследству, и она, это зная, рожает... это верх эгоизма!!! А если не знает - верх безответственности!!!
 

sannyxxx

Форумчанин
По-моему, ты чушь пишешь...У больных родителей могут родиться здоровые дети и наоборот. За что ребёнок может ненавидеть свою мать и проклинать её?[/b]
Могут-то могут...А ты стала бы эксперементировать,если бы имелось медицинское заключение,что твой ребенок может родиться с каким-нибудь очень серьезным и неизлечимым недугом?Или риск-благородное дело?Не думаю...Я с трудом могу себе представить,как чувствует себя человек,допустим,от рождения слепой.По-моему,это страшно...А если родителей предупреждали,что он родиться именно таким?Русская рулетка?А вдруг пронесет?Ведь все вокруг рожают?Смесь тупости и эгоизма...Ребенок не игрушка!
 

Alrus

Форумчанин
Да, я хочу детей! И на многое готов пойти ради этого и многим пожертвовать... Вот только оценят ли они мои жертвы? Из заголовка топика я выберу "право". А вот государство должно сделать, чтобы появилось желание... Это ремарка к тому, что писали выше.
 
Сверху