Высшее образование

M

Mictian

Гость
:)Я сапожник с высшим юридическим образованием.... заработок в районе двух- трёх тысяч баксов... в месяц конечно.... оглядываюсь вокруг и вижу, что сейчас просто мода на высшее образование, лентяи что ли? А может желание попантоваться образованием, а не деньги зарабатывать?
Реально рабочие, квалифицированные, сейчас больше зарабатывают, чем "белые воротнички", впрочем и в советское время была аналогичная ситуация.... ну и нафиг высшее образование, для лентяев?
 

развратный

Форумчанин
не нужно высшее образование, я например на работу беру тех, не у кого вышка, а кто умеет делать что то.
а свои корочки остальные могут в попу засунуть и гордится ими друг перед другом)
 

sh@rip

Форумчанин
Каждому своё. Чтобы теперь брать на работу квалифицированных рабочих я получил 2 верхних... В любом случае зарабатываю больше, хотя и являю из себя пример классического дауншифтера...

... и потом, нужно различать образование и образованность + опыт... я с удовольствием возьму на работу опытного специалиста, даже без высшего образования, но такого же специалиста с высшим образованием возьму с большей степенью вероятности... наверное из-за образованности...
 

Ёжик.

Форумчанин
все, нах.... пошла документы забирать из деканата... нахера я щас парюсь, диплом пишу, все равно высшее образование никому не нужно))) тем более такой корочкой, как у меня будет, особо и не похвастаешься))
 

sh@rip

Форумчанин
Иошик, (так нужно писать правильно)... Знаешь, я бывал в загранице, так там младший мееджер фирмы, с которой мы работали мне рассказывал - сначала он после их ПТУ находит работу, стажируется, работает, а потом только поступает на вышку... и уже работая, получает вышку, становясь специалистом по специальности с высшим образованием... и уже с опытом работы... а с армией те же самые заморочки, что и у нас... оптимальный вариант, IMHO.

IMHO, у нас рынок еще дикий. Работа и все дела типа резюме и собеседований - сплошная показуха, чтобы HR-щикам платили нормально. На самом деле на работу можно устроиться тремя способами:

1. к родственникам,
2. по очень личной рекомендации,
3. нагло - тупо прийти и доказать, что если вас не возьмут, то умрут через месяц...

... в любом случае, высшка сослужит чрезвычайно положительную роль. В отличии от президентской программы обучения кадров, например... все знают, что эта программа профанация полнейшая... и кто с этим знаком, никогда не напишет эту программу в резюме...
 

Ёжик.

Форумчанин
sh@rip, если рассматривать твои 3 пункта, то в моем случае первых два просто отпадают, т.к. нет таких знакомых и родственников, к которым можно устроиться, а третий не совсем для меня - я вообще-то скромная и не наглая))) но как-то работаю себе с первого курса нормально, устраиваюсь сама не знаю как) хотя... если вспомнить, то иногда при беседе с руководством на собеседованиях были моменты от которых я сама иногда в а*уе (в смысле от своей такой наглости - доказать, что нужно меня взять)

Да и мой еще не полученный диплом тоже сыграл свою роль в последний раз, начальник дал команду HR-щикам искать человека именно из моего института)))))) нас теперь там много оттуда во главе с начальством)))))))
 
M

Mictian

Гость
развратный
не нужно высшее образование, я например на работу беру тех, не у кого вышка, а кто умеет делать что то.[/b]
:) В какой области работа?
sh@rip
наверное из-за образованности...[/b]
:) А может теша себя, что работники с ВО?
Ёжик.
все, нах.... пошла документы забирать из деканата... нахера я щас парюсь, диплом пишу, все равно высшее образование никому не нужно)))[/b]
:) Тебе скорее нужно, рабочие специальности лучше оставить мужчинам, а тебе ВО нужно хотя бы и для того, что мило тусоваться на работе, ну там чаи- кофе гонять, посплетничать... пусть муж зарабатывает...
 

sh@rip

Форумчанин
<div class='quotetop'>Цитата(Mictian @ 18.11.2007, 9:33) <{POST_SNAPBACK}></div>
sh@rip
<div class='quotetop'>Цитата
наверное из-за образованности...[/b]
:) А может теша себя, что работники с ВО?
[/b][/quote] - нет, это вообще мимо кассы... мне пофиг, с ВО или без... главное чтобы работа выполнялась и была выполнена как нужно, и референс лист заказчик потом подписал "на ура"... остальное сильного значения не имеет... У нас ИТР с ВО, а рабочие - не обязательно.
 

Ёжик.

Форумчанин
Ёжик.
:) Тебе скорее нужно, рабочие специальности лучше оставить мужчинам, а тебе ВО нужно хотя бы и для того, что мило тусоваться на работе, ну там чаи- кофе гонять, посплетничать... пусть муж зарабатывает...[/b]
:-D вот когда будет муж, там посмотрим, кто зарабатывать будет :lol: а пока приходится самой, а в перерывах можно иногда "чаи- кофе погонять, посплетничать...", но я не в обломе,в принципе люблю работать и успела в свое время и тяжелую физически и не очень испробовать работу, сейчас конечно в офисе сижу, но все равно не могу целый день чаи гонять)))
 

бездельница

Форумчанин
У меня два образования, одно средне-специальное( техникум), второе высшее, оба принесли свои плюсы в общую копилку...Техникум дал большую практику, институт более специциализированные предметы по моему профилю. Однако, могу сказать, что без техникума, мои познания в профессии были бы не полными...Интститут не даёт практических навыков, во всяком случае в моей профессии..
Вот нагляный пример:
Из 10 человек, делавших диплом( в диплом входило , кроме, технической записки и 5-6 эскизов в формате А1, ещё создание коллекции) сами отшивали коллекцию только двое: я и ещё одна девочка( тоже после техникума), остальные нанимали портных.
 

Ёжик.

Форумчанин
Из 10 человек, делавших диплом( в диплом входило , кроме, технической записки и 5-6 эскизов в формате А1, ещё создание коллекции) сами отщивали коллекцию только двое: я и ещё одна девочки( тоже после техникума), остальные нанимали портных.[/b]
Весело, хотя я и не удивляюсь.... сейчас все всё покупают...
у меня за все 5 лет в институте был только один случай, когда препод сам сказал, можете не делать задание, с вас банка кофе или 160 руб. :lol: Причем задания давал на 4 человек, так что я отделалась 40 рублями :-D Это он сам предложил, а так я сама даже не представляю, как так можно купить какой-то экзамен или зачет.... а диплом и тем более) вот мне сейчас надо кучу чертежей делать, расчетов и т.д. и т.п. (технарь я), хоть времени совсем мало на учебу, но я не представляю просто, чтоб я заплатила за то, чтобы мне кто-нить все это сделал (хотя есть возможность)...
 

Зефиринка

Форумчанин
В любом случае от полученных знаний еще никаму плохо не становилось.Конечно половину бы предметов я б забраковала, ну ваще они не нужны! Единственное так обломно каждый день вечером после работы идти на учебу.Благо год остался
 

Siren

Форумчанин
:)Я сапожник с высшим юридическим образованием.... заработок в районе двух- трёх тысяч баксов... в месяц конечно.... оглядываюсь вокруг и вижу, что сейчас просто мода на высшее образование, лентяи что ли? А может желание попантоваться образованием, а не деньги зарабатывать?
Реально рабочие, квалифицированные, сейчас больше зарабатывают, чем "белые воротнички", впрочем и в советское время была аналогичная ситуация.... ну и нафиг высшее образование, для лентяев?[/b]
Согласна, с "вышкой" перебор. А ты жалеешь, что получил своё юридическое? Я считаю, что мое образование (биологическое) в значительной степени сформировало моё мировоззрение и я бы не хотела другого. Правда, работаю по специальности... получаю мало...
 

pepelatz

Форумчанин
Высшее образование не дает знаний вообще, кроме необходимого минимума. :) Зато оно дает умение ориентироваться в массивах данных в сжатые сроки, навыки по выделению "красной нити" и способность творчески и инженерно мыслить, только и всего. Поэтому бесполезно спорить о том, что важнее - ВО или ОР. Наличие у человека диплома о ВО для меня является, в большинстве случаев, свидетельством о том, что человек смог преодолеть этот этап, выдержать его. А каким образом он его проходил, мне, 4 года преподававшему в ВУЗе, не составляет труда выяснить за пять минут личной беседы... :)
 
M

Mictian

Гость
Ёжик.
в принципе люблю работать и успела в свое время и тяжелую физически и не очень испробовать работу, сейчас конечно в офисе сижу[/b]
:) Моральное удовлетворение есть, в финансовом или другом аспекте?
Siren
А ты жалеешь, что получил своё юридическое?[/b]
Мне от него ни холодно, ни жарко, вообще пофиг, пустая трата времени, в большей мере, казарменным оно было, Минская высшая школа милиции, пошёл туда потому, что и родители были по юридической части не в одном поколении, прокуроры, воодушевлённый чувством, что могу почистить от всякой мрази мир, да ещё с боевыми наградами из афгана... ну поработал опером... мне это помогло избавится только от соплежевания в отношения людей, вообще интересно было наблюдать, как новый сотрудник приходит и пытается поначалу с пониманием относится к "шалостям" даже уголовников- рецедевистов, :) а потом семья... а платить достойно не хотят... послал подальше... пошёл на завод, по рабочей специальности, литейщик пластмасс, начал зарабатывать примерно вдвое больше, чем , как оперуполномоченный...
В советское время ещё был термин "летун", так я он и есть, ложил я на понятия, что бегать с места на место плохо, я там, где больше предложили, поэтому и стараюсь всегда быть лучшим и повышать квалификацию, чтоб дороже себя продать.
Я считаю, что мое образование (биологическое) в значительной степени сформировало моё мировоззрение и я бы не хотела другого.[/b]
Ошибаешся, мировозрение закладывалось в школе и семье.
Правда, работаю по специальности... получаю мало...[/b]
:) Изменить в себе ничего не хочешь? Хотя понимаю, что есть некий стереотип, что трудится по рабочей специальности непрестижно...
pepelatz
Высшее образование не дает знаний вообще, кроме необходимого минимума.[/b]
:) Противоречия в цитате...
ато оно дает умение ориентироваться в массивах данных в сжатые сроки, навыки по выделению "красной нити" и способность творчески и инженерно мыслить, только и всего.[/b]
:-D Я часто такое примерно слышу, когда есть дискуссия на подобную тему... оправдать нужность ВО просто запомни, что это даёт ШКОЛА и СЕМЬЯ, хочешь поспорить?
Наличие у человека диплома о ВО для меня является, в большинстве случаев, свидетельством о том, что человек смог преодолеть этот этап, выдержать его.[/b]
:) В школе побольше годов и трудностей... в каком ВУЗе это скорее просто, для большенства, уже просто иннертность к обучению.... и большей степени РЕКЛАМА, ВО- это просто - БИЗНЕС, поэтому и вешают лапшу на уши о необходимости его, деньги ведь капают с каждого абитуриента... :wink:
 

pepelatz

Форумчанин
Mictian, никакого противоречия нет. Знания и навыки это разные вещи. Уж не знаю, о каких школах и вузах вы говорите, но то, что в школе у меня напрягов не было вообще, а в вузе мы за два-три занятия проходили и усваивали материал всего школьного года - я прекрасно помню. А семья здесь просто не в тему... Хотите поспорить? Прошу тезисы...
Если я беру человека на работу, мне не нужно тело, способное качественно крутить гайки. Мне нужен человек, который при необходимости сможет в сжатые сроки усвоить, переработать и применить на практике новый для него материал. Если он уже неоднократно справлялся с этой задачей ранее, например в ходе учебы в вузе, то у меня к нему доверия изначально больше, чем к человеку, прошедшему только пту. А дальнейшее зависит только от него.
В плане бизнеса, у нас большая часть абитуры поступает за счет госзаказа. О каких деньгах вы говорите, непонятно...
 

sh@rip

Форумчанин
Высшее образование не дает знаний вообще, кроме необходимого минимума... ... Наличие у человека диплома о ВО для меня является, в большинстве случаев, свидетельством о том, что человек смог преодолеть этот этап... мне ... не составляет труда выяснить за пять минут личной беседы...[/b]
- категорически поддерживаю... ВО - это когда ты сам уже умеешь учить других, знаешь как это сделать, откуда что взять и как всё это дело оформить, что для этого еще нужно, как проконтролировать и т.д. Это совершенно другая ступень развития. Не нужно принижать... и про 5 минут личной беседы тоже согласен на все 100...




... Минская высшая школа милиции...[/b]
- без обид, но это не есть высшее юридическое образование... школа милиции - это школа милиции... и не более... узкопрофильные специалисты, которые ни в гражданском процессе не шарят, ни, тем более в арбитраже... так что высшим юридическим образованием это можно назвать с натягом... скажи просто что есть корочка... без обид...


... ВО- это просто - БИЗНЕС, поэтому и вешают лапшу на уши о необходимости его, деньги ведь капают с каждого абитуриента...[/b]
- трудно назвать коммерциализированным профессора, который последние 40 лет читает по всему миру историю английского языка, например... трудно, очень трудно... перегибаете, Mictian. Времена, когда на работу брали дальних родственников с дутыми дипломами, времена тотального взяточничества и коррупции прошли (не совсем, конечно - это будет всегда, не без этого), но тем не менее, сейчас не дают так, ка давали в голодные 90-е... Теперь требуются реальные специалисты, которые на самом деле знают, и хорошо знают, что делают...
 
M

Mictian

Гость
pepelatz
Уж не знаю, о каких школах и вузах вы говорите, но то, что в школе у меня напрягов не было вообще, а в вузе мы за два-три занятия проходили и усваивали материал всего школьного года - я прекрасно помню.[/b]
:) Просто улыбает это... ты чего, в ВУЗе школьную программу проходил? Кстати, в советское время основные знания закладывались по предмету маркизма- ленинизма! :-D
А семья здесь просто не в тему... Хотите поспорить? Прошу тезисы...[/b]
Ты про то, что семья не имеет отношение к развитию человека, детдомовец что ли?
у меня к нему доверия изначально больше, чем к человеку, прошедшему только пту. А дальнейшее зависит только от него.[/b]
Вот именно, только от него, а не от корочек, диплом скорее для получения работы, но не квалификации, реальной.
В плане бизнеса, у нас большая часть абитуры поступает за счет госзаказа. О каких деньгах вы говорите, непонятно...[/b]
У нас очень маленький процент учится бесплатно, а у вас видно ВУЗы в карман государству залезают....

sh@rip


школа милиции - это школа милиции... и не более... узкопрофильные специалисты, которые ни в гражданском процессе не шарят, ни, тем более в арбитраже... так что высшим юридическим образованием это можно назвать с натягом...[/b]
Именно узкопрофильности и не хватает ВУЗам, всякой мурой, с умным видом обучают...
Теперь требуются реальные специалисты, которые на самом деле знают, и хорошо знают, что делают...[/b]
:) Без смеха это сложно воспринимать...
 

pepelatz

Форумчанин
Mictian, а в Вашем вузе школьная программа вообще имела отношение к учебным курсам? У нас вот имела, физика там, знаете ли, химия, математика опять же... А в советские времена в рамках моей специальности давали, кстати, гораздо больше специализированных дисциплин, нежели МЛФ и пр. Сейчас вот право какое-то толкают, непонятно зачем...
Как Вы увязываете понятия семьи, развития человека и приобретения им специальности? Или просто охота прикрутить модный бренд?
Для чего нужен диплом, уже объяснял, если не поняли - сочувствую...
У нас не вузы в карман к государству залезают, а государство заботится о подготовке толковых кадров. И готово выделить на это средства. Чего и вашему государству желаю.
 

In_

Форумчанин
Mictian, а вот мне ВО помогает.
например, помогает, не строить такие бессмысленные фразы как:
оправдать нужность ВО просто запомни, что это даёт ШКОЛА и СЕМЬЯ, хочешь поспорить?[/b]
или как:
В школе побольше годов и трудностей... в каком ВУЗе это скорее просто, для большенства, уже просто иннертность к обучению.... и большей степени РЕКЛАМА[/b]

Но, учитывая изначальный вопрос, вы исключительно правы - Вам ВО не нужно!
 
Сверху