Права беременных и родивших женщин

Тема в разделе "Мамы, папы и их дети", создана пользователем sexlover, 1 окт 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sexlover

    sexlover Форумчанин

    Льготы и права беременных женщин и матерей

    Каковы основные права матерей и беременных женщин, закрепленные российским законодательством?

    В соответствии со статьей 23 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан государство обеспечивает беременным женщинам право на работу в условиях, отвечающих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья.

    Каждая женщина в период беременности, во время и после родов обеспечивается специализированной медицинской помощью в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения за счет средств целевых фондов, предназначенных для охраны здоровья граждан, а также за счет иных источников, не запрещенных законодательством РФ.

    Женщины во время беременности и в связи с рождением ребенка, а также родители во время ухода за детьми в возрасте до 15 лет имеют право на получение пособия и оплачиваемого отпуска в установленном законом порядке.

    Гарантированная продолжительность оплачиваемого отпуска по беременности и родам определяется законодательством РФ. Продолжительность отпуска может быть увеличена в соответствии с законодательными актами республик в составе Российской Федерации, правовыми актами автономных областей, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

    Государство гарантирует беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет полноценное питание, в том числе в случае необходимости обеспечение их продуктами через специальные пункты питания и магазины по заключению врачей в соответствии с порядком, устанавливаемым Правительством РФ, правительствами республик в составе Российской Федерации.

    В российском трудовом законодательстве содержатся определенные гарантии обеспечения выполнения женщинами репродуктивной функции.

    Какие существуют запрещения или ограничения применения труда женщин на отдельных видах работ?

    Запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда, а также на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию) - статья 160 КЗоТ РФ.

    Запрещается переноска и передвижение женщинами тяжестей, превышающих установленные для них нормы (статья 160 КЗоТ РФ).

    Привлечение женщин к работам в ночное время не допускается, за исключением тех отраслей ночного хозяйства, где это вызывается особой необходимостью и разрешается в качестве временной меры (статья 161 КЗоТ РФ).

    Особо охраняется законодательством труд беременных женщин и женщин, имеющих детей. Для 67 отраслей промышленного и сельскохозяйственного производства разработаны гигиенические рекомендации по рациональному трудоустройству беременных женщин.

    Беременные женщины не допускаются к работе в ночное время (ночным считается время с 10 часов вечера до 6 часов утра) (статья 48 КЗоТ РФ).

    По просьбе беременной женщины администрация обязана установить ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работницы каких-либо ограничений продолжительности ежегодного отпуска, не влияет на исчисление трудового стажа и другие трудовые права (статья 49 КЗоТ РФ).

    Порядок и условия труда женщин на режиме неполного рабочего времени определены действующим до настоящего времени Положением, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 года (Бюллетень Госкомтруда СССР № 8 за 1980 год).

    В соответствии со статьей 162 КЗоТ РФ не допускается привлечение к работам в ночное время, к сверхурочным работам и работам в выходные дни и направление в командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

    В соответствии со статьей 163 КЗоТ РФ женщины, имеющие детей от 3 до 14 лет (детей-инвалидов до 16 лет), не могут привлекаться к сверхурочным работам или направляться в командировку без их согласия.

    В соответствии со статьей 164 КЗоТ РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

    До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с медицинским заключением другой, более легкой и исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов работы она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет предприятия, учреждения, организации.

    В соответствии со статьей 164 КЗоТ РФ женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы, переводятся на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

    Как регулирует российское законодательство вопросы медицинского обследования в рабочее время в связи с беременностью?

    В соответствии с федеральным Законом Российской Федерации от 24.11.1996 года № 131-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации” в КЗоТ РФ внесена статья 170.1 “Гарантии при прохождении обязательного диспансерного обследования беременным женщинам” следующего содержания: при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинском учреждении за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Указанный закон вступил в силу с 01.01.1997 года.

    Правомерен ли отказ администрации в приеме на работу беременной женщины?

    Согласно части 1 статьи КЗоТ РФ запрещено отказывать женщинам в приеме на работу и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. При отказе в приеме на работу беременной женщине или женщине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 16 лет), администрация обязана сообщить ей причины отказа в письменной форме. Отказ в приеме на работу указанным категориям женщин может быть обжалован ими в суд.

    Кроме этого необходимо также напомнить, что отказ в приеме на работу или увольнение с работы женщины по мотивам ее беременности, а равно отказ в приеме на работу или увольнение с работы матери, имеющей детей в возрасте от трех лет, по этим мотивам преследуется в уголовном порядке (статья 145 УК РФ).

    В России с 1 июля увеличился размер материнского капитала и других
    пособий. Теперь за рождение второго или последующих детей родители
    получат сертификат на 267,5 тысячи рублей.
    Повышение составило более 10%, и эта сумма была пересмотрена
    в соответствии с уточненным прогнозом инфляции на 2008 год. Кроме того,
    повышается и сумма единовременной выплаты по рождению ребенка и других
    выплат в рамках «демографического пакета», передает «РИА Новости».
    Напомним, материнский капитал был введен год назад для поддержки семей
    с детьми. Тратить его можно при достижении ребенком трехлетнего
    возраста и только на образование детей, улучшение жилищных условий или
    накопительную часть пенсии матери, сообщает Новостная служба телеканала «Звезда».


    «Премия» мамочкам от государства за рождение ребенка увеличится до
    8845 рублей. С сегодняшнего дня, с 1 июля, пособия при рождении ребенка
    увеличатся на 845 рублей и составят 8845 рублей.
    Студентки, женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, и
    другие неработающие граждане, ухаживающие за детьми до 1,5 года, будут
    получать 1658 рублей на первого ребенка и 3317 рублей на второго (до
    настоящего времени - 1500 и 3000 рублей соответственно).
    Кроме того, для работающих женщин максимальный размер пособия, составляющего 40% от заработка, повысится до 6635 рублей - в прошлом году «потолок» был 6000 рублей. С 300 до 332 рублейподрастет и единовременное пособие мамам, вставшим на учет в женских
    консультациях в ранние сроки беременности. Общее увеличение расходов
    бюджета ФСС на 2008 год предусмотрено на 10 490,7 млн. рублей.
     

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей