Можно ли восстановить родительские права?

Тема в разделе "Мамы, папы и их дети", создана пользователем sexlover, 1 окт 2009.

  1. sexlover

    sexlover Форумчанин

    Если после развода с бывшим супругом, он не принимал участие в воспитании ребенка, и женщина в судебном порядке добилась лишения его родительских прав, то имеет ли он возможность восстановить их?
    Какие права на ребенка у него сохраняются, может ли бывший супруг видится с ним, даже если ребенок его совершенно не знает?
    Причин для лишения родительских прав достаточно: систематическое пьянство родителей, жестокое обращение с ребенком, не осуществление ухода за ним и уклонение от воспитания и т.д.
    Эти вопросы можно задать и относительно матери ребенка, лишенной родительских прав.
    Семейный кодекс Российской Федерации в соответствии с п.1 ст.71 гласит о том, что родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они и были лишены своих прав.
    Поэтому видится с ребенком бывшему супругу можно запретить, при этом следует помнить о том, что даже такая мера, как лишение родительских прав, не освобождает от обязанности, связанной с содержанием своего ребенка.
    Также, следует сказать и о том, что у бывших родителей сохраняется право обратиться с заявлением в суд с исковым заявлением о восстановлении их в родительских правах, которое и будет рассмотрено в судебном заседании.
    Если бывший родитель поменял свой образ жизни, изменил свое отношение к воспитанию ребенка, то требования истца судом могут быть удовлетворены.
     

  2. Танюшка

    Танюшка Форумчанин

    Если я не ошибаюсь, то у родителя есть 6 месяцев с момента лишения его родительских прав для того, чтобы восстановиться в них. По прошествии данного времени он теряет их юридически раз и на всегда. Общаться то он может, если мама не против и ребёнок сам хочет, алименты кстати платить обязан, пока ребёнка не усыновит другой мужчина, а вот ребёнок в этом случае папе ничего не будет должен! То же и к лишённой род. прав матери относится!
     

Поделиться этой страницей